Ни одна ракета США и союзников не была сбита в Сирии - EUCOM
Ночной запуск ракеты "Томагавк" с эсминца ВМС США (cкриншот из видеозаписи)

Силы противовоздушной обороны Сирии не перехватили ни одного из 105 снарядов, которые США с союзниками выпустили на выходных по военным объектам диктатора Башара Асада, а системы ПВО россиян при этом не были задействованы. Об этом со ссылкой на пресс-релиз Европейского командования США (EUCOM) сообщает Укринформ.

"Ни одна из <...> ракет, участвующих в этой миссии, не была успешно поражена сирийскими ПВО, и нет никаких признаков того, что были задействованы российские системы ПВО", - говорится в сообщении.

EUCOM подтверждает, что всего было выпущено 105 единиц боеприпасов по трем целям.

В частности, из акватории Красного моря было запущено 30 ракет с крейсера Monterey (США) и 7 – с эсминца Laboon (США), 23 - с эсминца Higgins (США) из Персидского залива. В Средиземном море 6 ракет ушли с подлодки John Warner (США), еще 3 - с французского фрегата Languedoc. С воздуха запущено 19 ракет с двух бомбардировщиков ВВС США B-1B Lancer. Королевские британские ВВС - истребители Tornado и Typhoon - ударили 8 ракетами, а истребители ВВС Франции Rafales и Mirages - 9-тью.

Читайте мнение: Пугать, но не бить. Ответ Трампа на химическую атаку в Сирии

14 апреля 2018 года США с союзниками нанесли удары по объектам режима диктатора Башара Асада в Сирии, которые якобы связаны с производством химоружия. Это ответ на химатаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом, и пострадали до тысячи местных жителей. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.