Нуланд: Мы создали экспертные группы и проверим, хочет ли Россия стабильных отношений
Нуланд Виктория

Соединенные Штаты Америки создали экспертные группы и проверят, хочет ли Россия стабильных отношений. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сейчас мы создали пару экспертных групп, и мы проверим, хочет ли Россия стабильных отношений, и можем ли мы достичь определенных соглашений по этим вопросам", – сказала Нуланд.

Она напомнила слова президента США Джо Байдена на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, когда тот, комментируя потенциальную результативность саммита, сказал "вкусный ли пудинг мы узнаем, съев его".

Нуланд добавила, что США хотят иметь стабильные и предсказуемые отношения с Россией.

"Мы бы хотели, чтобы прекратилась вредоносная деятельность против нас, чтобы не было нарушений прав человека, чтобы был положен конец давления на Украину и на другие страны", – отметила она.

Замгоссекретаря США подчеркнула, что в этом случае выбор за Россией.

"Мы, со своей стороны, говорим, что стабильные и предсказуемые отношения возможны. Однако, если нет, то будут последствия, и президент (Джо Байден – ред.) отреагирует, потому что, как он сказал, мы имеем значительный неиспользованный потенциал, который можем применять в случае необходимости для нашей защиты", – сказала Нуланд.

Читайте также: Запрет на кибератаки. Опубликован список 16 секторов, который Байден передал Путину