Сегодня, 16 июня, президент США Джо Байден и лидер России Владимир Путин встретятся на вилле Ла-Гранж в Женеве.

Перед саммитом Байден встретился с лидерами G7, НАТО, руководством Евросоюза и поговорил по телефону с президентом Владимиром Зеленским.

Планируется, что встреча Байдена с Путиным продлится пять часов. Обе стороны заявляли, что хотят "стабильных предсказуемых отношений", а потому намерены обсудить спорные вопросы и области, в которых могут сотрудничать. После встречи президенты США и РФ дадут раздельные пресс-конференции.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркивал перед встречей, что никаких решений по Украине без Украины приниматься не может – и Киев не признает такие договоренности, если они все же будут.

Читайте также: Игра в перезагрузку. США протягивают руку: чем закончится встреча Байдена и Путина

16.06.2021
23:23

ХРОНИКА ЗАВЕРШЕНА. 

Читайте детальный разбор LIGA.net об итогах встречи: Байден дал Путину полгода. Итоги встречи в Женеве

22:58

Президент США сказал, что говорить о реальных результатах сегодняшней встречи можно будет через шесть месяцев – это зависит от того, чего добьются рабочие группы, которые будут созданы. Через полгода будет понятно, смогут ли вместе работать США и Россия, отметил Байден.

В конце пресс-конференции журналистка CNN в резкой форме попросила Байдена объяснить, почему он уверен, что Путин изменит свое поведение после их встречи.

"Я не уверен, что он изменит свое поведение. Где, черт возьми… что вы делали все время? Когда я говорил, что уверен?" – спросил Байден.

Он продолжил: "Я сказал, давайте точно, я сказал, что изменится их поведение, если остальной мир отреагирует на них, и это снизит их положение в мире. Я ни в чем не уверен. Я просто констатирую факт".

Журналистка заявила, что Путин отрицал причастность к кибератакам, преуменьшал значение нарушений прав человека и отказался назвать имя Алексея Навального во время своей пресс-конференции, и после этого – как Байден может быть уверен, что что-то изменится с российским лидером.

Байден ответил: "Если вы этого не понимаете, значит, вы работаете не на своем месте".

Позже, перед посадкой в самолет, Байден извинился перед журналисткой за свой ответ на пресс-конференции, сообщили в CNN.

"Я должен принести извинения моему последнему собеседнику. Я не должен был быть таким "умным парнем" в последнем ответе, который дал", – сказал он.

22:57

"Я ему представил свою позицию, чего мы можем достичь вместе. И что будет, если наш суверенитет будет нарушен", - добавил Байден.

22:56

Байден сказал, что ближайшие 3-6 месяцев послужат проверкой того, сможет ли сегодняшний саммит приблизить страны к прогрессу.

22:51

Байден отметил, что экономика РФ в кризисе, и ее надо развивать, поэтому Путин, на его взгляд, не думает о холодной войне с США. "Однако это не означает, что он готов сложить оружие", - сказал Байден, добавив, что Путин скорее всего будет продолжать думать, что Вашингтон хочет его сместить.

22:44

Байден отметил, что последствия возможной смерти Навального были бы "разрушительными" для России. Президент США призвал Путина отпустить американского инвестора Майкла Калви.

22:44

"Я также поговорил о наших озабоченностях по поводу Беларуси. Он не не согласился со мной, он просто задал вопрос: что мы можем сделать по этому поводу", - сказал Байден.

22:44

Байден сказал, что передал Путину список 16 секторов экономики, которые не должны подвергаться кибератакам.

22:43

"Мы начали двусторонний диалог о стратегической стабильности. Это означает, что наши дипломаты могут встретиться и поговорить о том, каким образом мы можем оградить наши народы от опасного ядерного оружия, которое может привести к случайным непредвиденным конфликтам и войнам", - сказал Байден.



20:53

Байден в ответ на вопрос, можно ли верить Путину, сказал: "В данном случае мы не говорим о доверии, мы говорим о собственных интересах и о верификации собственных интересов". 

По словам президента США, он, вырабатывая соглашения с любым человеком, всегда действует в рамках интересов Америки. 

"Я никогда не поверю просто словам, я посмотрю – что будет происходить. Посмотрим, что произойдет в ближайшем будущем", – сказал Байден.

20:47

По поводу кибератак Байден сказал, что стороны разговаривали о том, как они могут преследовать киберпреступников на своих территориях.

20:41

"Я ему сказал, что у нас есть значительный киберпотенциал, и он это знает. Если они будут нарушать базовые правила, мы будем реагировать в киберпространстве", - сказал Байден.

20:33

"Тон встречи был позитивным", - сказал Байден на своей пресс-конференции.

По его словам, затрагивались темы Алексея Навального, кибератак, стратегической безопасности, прав человека и другие.

"Я ему (Путину, - ред) сказал, что повестка дня не направлена против России", - отметил Байден.

"Мы говорили о нашем непоколебимом намерении поддерживать территориальную целостность и независимость Украины", - сказал президент США.

20:20

Трансляция пресс-конференции Байдена.

20:18

По поводу кибератак Путин сказал, что из не названных им американских источников следует, что наибольшее число кибератак в мире совершаются "с киберпространства США". Потом, по его словам, следуют Канада и Великобритания. "России в этом списке стран не значится", - сказал он.

По словам Путина, стороны договорились начать консультации по этому вопросу.

19:46

Журналистка спросила Путина о том, пригласили ли его в Белый дом и о его впечатлениях о Байдене как личности.

Путин ответил, что Байден не приглашал его в гости, и он сам пока не сделал такого приглашения, поскольку "для таких визитов должны созреть условия".

Путин назвал Байдена очень конструктивным и взвешенным человеком – "очень опытный, это сразу видно".

"Он вспоминал о своей семье, о чем мама с ним говорила… Это такие важные вещи. Они не имеют вроде бы прямого отношения к делу, но тем не менее… показывает качество его моральных ценностей. Это все достаточно привлекательно" – сказал президент РФ.

Путин заявил, что ему кажется, что они с Байденом "в целом говорили на одном языке".

"Но это не значит, что мы должны заглядывать друг другу в душу, в глаза, и клясться в веченой любви и дружбе. Совсем нет. Мы защищаем интересы наших стран, народов. И эти отношения всегда прежде всего носят прагматический характер", – сказал Путин.

19:37

На вопрос, удалось ли выйти на новый уровень взаимопонимания и доверия, Путин ответил цитатой из Льва Толстого: "В жизни нет счастья, есть только зарницы его. Дорожите ими". "В такой ситуации не может быть какого-то семейного доверия, но зарницы его, мне кажется, промелькнули", - сказал Путин. 

19:23

Путин прокомментировал заявление Байдена о "Путине — убийце".

"По поводу резких заявлений... После этого Байден мне позвонил, мы объяснились. Меня эти объяснения устроили. Он предложил нам встретиться. Мы встретились", - сказал Путин.

Он назвал Байдена "Очень опытным" человеком и отметил, что они разговаривали два часа, "что бывает не с каждым лидером".

Далее Путин сказал, что "на улицах американских городов каждый день кого-то убивают", вспомнил жертвы среди мирных жителей в Афганистане, "расстрелы с беспилотников явно гражданских лиц в Ираке", Гуантанамо. "Кто за это несет ответственность? ...Это права человека?" - спросил он.

18:59

"У нас обязательство только одно — способствовать реализации минских соглашений", - заявил Путин.

Он сказал о новом украинском проекте урегулирования ситуации на Донбассе, который, по его мнению, противоречит минским соглашениям, так как первым шагом якобы предлагает вернуть украинские войска в места их постоянной дислокации, потом закрыть украинско-российскую границу и через три месяца провести выборы.

"Какие же дополнительные обязательства может взять на себя Россия? Я думаю, что ответ понятен", - сказал Путин.

18:59

Путин дал общую оценку встрече: "Я считаю, что не было никакой враждебности, встреча прошла в принципиальном ключе. У нас по многим позициям оценки расходятся, но на мой взгляд, с обеих сторон было продемонстрировали желание понять друг друга. Разговор был весьма конструктивен".

18:58

На пресс-конференции после встречи с Байденом Путин заявил, что они договорились о взаимном возвращении послов.

Президент РФ сказал, что тема Украины "затрагивалась", но не очень подробно.

По словам Путина, Байден согласен с тем, что в основе урегулирования на Донбассе должны лежать минские соглашения.

Тема вступления Украины в НАТО – "эта тема затрагивалась мазком, здесь, пожалуй, нечего обсуждать", заявил Путин.

18:42

По словам журналистов Россия24, российских журналистов не аккредитовали на пресс-конференцию Байдена. Она начнется в 20:30. Сначала выступит Путин. 

18:29

Байден уезжает с виллы.

Первая встреча Байдена с Путиным: главные новости саммита в Женеве
Байден уезжает с виллы
18:21

К входу в виллу подали лимузин Байдена. РосСМИ сообщают об окончании переговоров в расширенном формате. 

17:52

А тут пройдет пресс-конференция Путина, пишут росСМИ.

Первая встреча Байдена с Путиным: главные новости саммита в Женеве
Тут пройдет пресс-конференция Путина
17:36

Первое фото с встречи при участии делегаций. 

Первая встреча Байдена с Путиным: главные новости саммита в Женеве
Встреча Байдена и Путина при участии делегаций (Фото - EPA)
17:26

Российский ФСИН передал МИД список граждан США, находящихся в тюрьмах РФ. Вероятно, тема обмена заключенными будет обсуждаться Путиным и Байденом (BBC). 

17:23

Удержать Россию от дальнейшей агрессии в Европе - одна из реалистичных целей этого саммита, говорит глава аналитического центра Совет по международным отношениям Ричард Хаасс: "Может показаться, что это не так уж и много, но удержать плохую ситуацию от дальнейшего ухудшения - иногда это все, что вы можете сделать во внешней политике" (CNN). 

17:13

Журналист BBC Стив Розенберг подметил, что Путин, который известен опозданиями, явился в Женеву вовремя, и это свидетельствует о важности встречи для него: "Эта встреча помещает Путина в геополитический центр внимания. Это возможность изобразить Россию великой державой, равной Америке. Но за закрытыми дверями это вполне может оказаться неловким разговором для Путина. Вашингтон обвинил Москву в "злонамеренных действиях" и угрозе нацбезопасности США".

16:50

Байдена на встрече сопровождают Блинкен, советник по нацбезопасности Салливан, замгоссекретаря по политвопросам Нуланд, посол США в РФ Салливан и эксперты Совета нацбезопасности Грин и Калудис. 
Путина сопровождает Лавров, советник по внешней политике Ушаков, замглавы МИД Рябков, первый замглавы Минобороны Герасимов, посол РФ в США Антонов, а также замглавы АП Козак и пресс-секретарь Песков (ABC). 

16:43

Начались переговоры президентов в более широком кругу (CNN). 

16:41

Совместной пресс-конференции президентов сегодня не будет. У Байдена считают вариант раздельных пресс-конференций "оптимальным". Он позволит рассказать прессе обо всех темах встречи. При этом CNN пишет, что РФ настаивала именно на совместном формате.  

16:21

Переговоры Путина и Байдена в узком кругу закончились. Сейчас перерыв, затем встреча в присутствии других членов делегаций (РИА).

16:00

Блинкен написал пост в Twitter о правах человека. Вероятно, эта тема будет поднята и на переговорах в контексте продолжающегося притеснения оппозиции в России.

15:50

Журналистка PBS написала в Twitter, что Байден якобы утвердительно кивнул на вопрос, можно ли доверять Путину. В Белом доме уже заявили, что это неправда. Там пишут: "Байден не отвечал ни на один из вопросов, а кивал в знак признательности прессе в целом". В помещении творился "хаос", поскольку "репортеры перекрикивали друг друга".

15:48

Сейчас между Путиным и Байденом идут переговоры при участии главы Госдепа США Блинкена и главы МИД РФ Лаврова. Позже по обеим сторонам присоединятся другие чиновники, в частности, помощники президентов и послы. 

15:23

Журналисты из России и США так сильно хотели посмотреть на Путина и Байдена, сидящих в креслах, что им пришлось потолкаться друг с другом (CNN). 

15:02

Байден приехал на виллу на автомобиле, "который обычно называют "Зверь". Он оборудован гранатами со слезоточивым газом, камерами ночного видения и встроенным спутниковым телефоном. Пассажирский салон герметичен, а шины усилены - это позволяет машине двигаться даже со спущенными колесами (BBC).

14:50

Переговоры Путина и Байдена могут продлиться четыре-пять часов. 

14:41

Трансляция с помещения, где пройдет встреча Байдена и Путина при участии Блинкена и Лаврова, закончилась. Журналистов выпроводила охрана. Президенты успели обменяться несколькими словами: Путин поблагодарил Байдена за инициативу проведения встречи и понадеялся, что она будет продуктивной. Байден ответил, что встреча лицом к лицу - это всегда хорошо. 

14:38
Первая встреча Байдена с Путиным: главные новости саммита в Женеве
Байден и Путин
14:30

Пармелен пожелал Путину и Байдену "плодотворного диалога" (CNN).

14:22

Путин, Байден и Пармелен сделали общее фото. Саммит начался.

14:17

Кортеж Байдена едет на виллу Ла-Гранж.

14:17

Байден прибыл на виллу. Его также встретил Пармелен.

14:07

Путин прибыл на виллу, поздоровался с Пармеленом. Следующим должен приехать Байден.

14:05

Кортеж Путина на улицах Женевы.

14:01