Обама приехал в Израиль с пустыми руками, - Der Spiegel
Барак Обама и Биньямин Нетаньяху (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама проводит в беседах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху столько времени, как ни с кем другим. "Можно подумать, они прекрасно ладят друг с другом. Но это не так", - сказано в материале Der Spiegel.

Нанося в Израиль первый визит в должности президента, Обама хочет дать позитивный сигнал. "Им и вправду есть что обсудить. В первую очередь разногласия Обамы и Нетаньяху касаются иранской атомной программы. Нетаньяху требует разработки "красных линий" и хочет остановить Иран военными методами, когда тот будет способен построить атомную бомбу. Обама же грозит нанести военный удар только в том случае, если Иран на самом деле создаст атомное оружие", - сообщает автор. По его словам, США считают, что Ирану на создание атомной бомбы требуется еще около года, тогда как по оценке Нетаньяху, у Тегерана будет достаточно высокообогащенного урана уже этой весной или летом.

Помимо этого, отношения отягощаются тем, что во время избирательной кампании Нетаньяху откровенно делал ставку на конкурента Обамы Митта Ромни, а Обама в начале первого срока старался "оживить процесс мирного урегулирования" между Израилем и Палестиной. Обама требовал полностью прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу Иордана и взять за основу переговоров границы 1967 года. "Обама в своей риторике также обратился к мусульманскому миру. Он хотел примирить его с Западом, чтобы вести переговоры о мире на Ближнем Востоке в менее напряженной атмосфере. У него ничего не вышло, и в мае 2011 года посол Обамы по особым поручениям Джордж Митчелл, в свое время добившийся мира в Северной Ирландии, сдался", - напоминает автор.

Сейчас президент США приехал в Израиль без тщательно разработанных предложений и, как говорит его советник по безопасности Бен Роудз, без намерения начать новую инициативу. В среду он посетит созданную при помощи США израильскую мобильную систему противоракетной обороны "Железный купол", защищающую израильтян от нападений со стороны сектора Газа, затем проведет переговоры с премьером Нетаньяху и президентом Шимоном Пересом. В четверг он поедет на Западный берег реки Иордан на встречу с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а вечером произнесет речь перед молодежью. В пятницу президент США посетит могилу основателя сионизма Теодора Герцля, мемориал Яд Вашем и храм Рождества в Вифлееме, а завершит путешествие по Ближнему Востоку визитом к королю Иордании Абдалле II.

Досье на Барака Обаму

По материалам InoPressa.