Обама встретился с кубинским лидером Раулем Кастро: фото
Рауль Кастро и Барак Обама (фото - EPA)

Президент США Барак Обама начал переговоры с президентом Кубы Раулем Кастро. Как сообщает агентство Reuters, встреча лидеров проходит во Дворце революции в Гаване, где заседает кубинский парламент.

Перед началом переговоров Обама возложил венок к памятнику герою борьбы за независимость Кубы Хосе Марти под кубинский и американский гимны.

Отмечается, что Обама и Кастро уже встречались ранее, однако их сегодняшняя встреча имеет поистине важно значение, поскольку лидеры, несмотря на существенные разногласия, должны обсудить, как они намерены восстанавливать двусторонние отношения.



Рауль Кастро и Барак Обама (фото - EPA)

Помимо социально-политического значения, визит американского президента имеет и сугубо практическое значение: Обама намерен обсудить торговлю между странами и возможность проведения коренных политических реформ на Кубе.

В конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го Обама и Кастро провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Последним президентом США, который посетил Кубу, был в 1928 году Калвин Кулидж.

Читайте также: Исторический визит Обамы на Кубу: президент США уже в Гаване

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.