Обострение конфликта Армении и Азербайджана: огонь ведут по приграничным селам
армения (mil.am)

Сегодня, 16 июля, на границе между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что стороны обвиняют друг друга в атаках на свои позиции и обстрелах населенных пунктов.

Армянское минобороны заявило, что азербайджанские военные попытались совершить диверсионное проникновение на территорию Армении. Ереван утверждает, что "после ожесточенных боев противник, понес потери и был отброшен". Отмечается, что из минометов и гаубиц обстреляли приграничные села Айгепар и Мовсес. По словам премьер-министра страны Никола Пашиняна, с армянской стороны потерь нет.

Минобороны Азербайджана заявляет, что утром 16 июля армянские военные попытались атаковать подразделения азербайджанской армии в направлении Товузского района госграницы. Утверждается, что Армения обстреляла из крупнокалиберного оружия и минометов села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли. Среди гражданского населения пострадавших нет, информация о потерях среди военных не предоставена.

  • 12 июля на границе Армении и Азербайджана начались бои: Баку обвинил армянскую сторону в нарушении режима прекращения огня, а Ереван - азербайджанскую в пересечении границы "без видимых причин".
  • Во время вооруженных столкновений подтверждена гибель 13 военных, среди них генерал-майор Полад Хашимов и пять офицеров.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал Азербайджан. 
  • 15 июня в Баку прошел митинг с призывом начать войну с Арменией.

Читайте также: В Ереване облили борщом посольство из-за заявления МИД Украины - видео