"Огромные трагедии проходят в тишине". Папа римский в рождественской речи вспомнил Украину
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Папа римский Франциск выступил с рождественским посланием "Urbi et Orbi" (Граду и миру), в котором призвал не позволить, "чтобы в Украине распространялись метастазы злокачественного конфликта". Об этом сообщает Vatican News

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Стань светом и поддержкой для тех, которые верят и действуют, направляясь также и против течения, в пользу встрече и диалогу, и не позволь, чтобы в Украине распространялись метастазы злокачественного конфликта", – сказал он. 

Франциск отметил, что мир "все еще видит множество конфликтов, кризисов и противоречий", которые, как может показаться, "никогда не заканчиваются, и мы их уже почти не замечаем": "Мы настолько привыкли к тому, что огромные трагедии проходят в тишине, и рискуем остаться равнодушными к крикам боли и отчаяния многих наших братьев и сестер".

Он напомнил о продолжающихся конфликтах и беспорядках в Сирии, Йемене и Ираке, а также других странах Африки, Европы и Азии. Также он говорил о пандемии, которая стала "серьезным испытанием нашей способности к социальным отношениям": "Растет тенденция к уходу в себя, к одиночеству, к отказу выходить, встречаться, делать что-то вместе. Точно так же на международном уровне есть риск нежелания вести диалог... На самом же деле только диалог дает возможность уладить конфликты и получить взаимную и долгосрочную пользу".

Последний раз папа римский выступал с рождественским посланием в 2019 году, поскольку дальнейшие праздники проходили в условиях жестких карантинных ограничений. 

  • На Новый год и Рождество в Украине будут длинные выходные: один раз – в декабре 2021 года, два раза – в январе 2022-го. 
  • Украинцы могут перейти к празднованию Рождества 25 декабря в течение 10 лет, это вопрос традиции. Такой прогноз в интервью Радио Свобода сделал глава Православной церкви Украины Епифаний.

Смотрите также: "Берегите себя, своих близких и Украину". Зеленский поздравил украинцев с Рождеством