Пашинян направил Путину письмо с просьбой о помощи. В МИД РФ ответили, назвав условие
Никол Пашинян (Фото: Алексей Дружинин/ЕРА)

Сегодня, 31 октября, армянский премьер Никол Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем он попросил сообщить, какую помощь может предоставить Россия во исполнении норм международного договора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Армении.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В письме Пашинян детально обрисовал ситуацию, которая "сложилась в результате азербайджанско-турецкой военной агрессии против Нагорного Карабаха и возникшие в связи с ней вызовы".

Также в письме были описаны обстоятельства переброски "иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха".

Премьер Армении обратил внимание главы России, что боевые действия уже приближаются к армянской границе и что на территорию их страны уже были посягательства.

Пашинян указал, что им требуется немедленное проведение консультаций "с целью определения рода и размера помощи, которую Россия может предоставить Армении для обеспечения ее безопасности", основываясь на союзнических отношениях  между их странами и статье 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

ДОПОЛНЕНО В 11:00. В Министерстве иностранных дел РФ ответили на письмо армянского премьера, опубликовав заявление на своем официальном сайте.

В ведомстве подтвердили "приверженность России союзническим обязательствам", но напомнили, что ряд статей из упомянутого Арменией договора предполагает конкретные действия только в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

Поэтому Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если "боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении", – отмечается в заявлении.

Читайте также: Азербайджан обстрелял Армению. Москва молчит, несмотря на обязательства по ОДКБ