Первые результаты выборов в Грузии: по данным ЦИК, лидирует правящая партия
Выборы в Грузии (Фото - EPA)

Центральная избирательная комиссия Грузии опубликовала первые результаты по итогам второго тура выборов в органы местного самоуправления. В крупнейших городах страны лидируют кандидаты от правящей партии Грузинская мечта, сообщает Эхо Кавказа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Предварительно в Тбилиси с 55,6% голосов лидирует Каха Каладзе от Грузинской мечты, Ника Мелия из Национального движения (партия экс-президента страны Михаила Саакашвили) получает 44,4%. 

Кандидаты от Грузинской мечты побеждают и в других крупных городах: Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди.

Единственный муниципалитет, в котором на выборах лидирует оппозиционный кандидат – Цаленджиха. После подсчета голосов с 55% участков у Георгия Харчилава из Национального движения – 51,75% голосов, у Гоги Гулордава от Грузинской мечты – 48,25%.

При этом вчера компания Anova провела экзитпол для оппозиционной телекомпании Мтавари. По их данным, в Тбилиси и других крупных городах лидируют кандидаты от оппозиции.

СПРАВКА. 30 октября в Грузии состоялся второй тур местных выборов. Граждане выбирали мэров 15 муниципалитетов и пяти городов – Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти, Рустави, а также 42 мажоритарных депутатов в 24 избирательных округах.
  • 1 октября 2021-го Саакашвили заявил, что прилетел в Грузию из-за проводящихся в стране выборов. Его задержали в Тбилиси, он объявил голодовку.
  • 27 октября украинский омбудсмен Людмила Денисова посетила экс-президента Грузии в тюрьме №12 в городе Рустави и отметила, что он отказывается переходить в тюремную больницу колонии №18, так как "состав заключенных, которые отбывают наказание в этой колонии, небезопасен для него".

Читайте также: Саакашвили сделали переливание крови. Врач считает: лечить нужно в гражданской больнице