Полиция России сорвала марши за федерализацию Сибири
Фото: Facebook Бориса Немцова

Марши за федерализацию Сибири были заблокированы в Новосибирске, третьем по величине городе России, и в Омске. Об этом сообщает Радио Свобода.

Пользователи социальных сетей сообщают, что на запрещенную властями акцию пришло около 40 человек. Они призывали к созданию "Сибирской республики" с предоставлением ей широкой автономии от Москвы. В другом городе Сибири - Омске, полиция закрыла центральный парк, чтобы демонстранты не могли собраться там.

Накануне запланированного марша были арестованы несколько сибирских активистов, в том числе и организатор акции Константин Еременко. Активисты сообщили также, что за несколько дней до марша им начали приходить угрозы расправы.

По словам организаторов, их предложение по федерализации Сибири, а это три четверти территории России, ничем не отличается от планов президента России Владимира Путина на востоке Украины.

"За плакат Путин, хватит грабить Сибирь! Егора Савина (РПР-Парнас, Новосибирск) вызвали в полицию для объяснений. Можно было вызвать всех граждан России, живущих за Московской кольцевой автодорогой. Региональные бюджеты - нищие, всего 35% от консолидированного бюджета страны. 65% всех денег уходит в центр. 14 лет назад было 50-50. Вертикаль власти превратилась в грабеж регионов. Требование федерализации абсолютно правильное", - прокомментировал на своей странице в Facebook репрессии полицейского государства российский оппозиционер Борис Немцов.

Напомним, 2 августа Немцов заявил, что российские власти начали репрессии как против сторонников федерализации России, так и против сепаратистов в разных регионах страны.

По мнению Немцова, федерализм может сохранить единство России, а нынешняя "вертикаль воров" ее разрушает.

"Я неоднократно говорил, что война с Украиной приведет к центробежным тенденциям и росту сепаратизма в России. Бумеранг всегда возвращается. Так какого черта Кремль поддерживает сепаратистов на Востоке Украины? Россию хотят развалить?", - написал Немцов.

Ранее Немцов заявил, что агрессия против Украины может закончиться только после удаления Путина из Кремля.

Федерализация является именно тем типом государственного устройства, которую навязывает Украине Кремль.