Президент Египта поздравил граждан с "торжеством демократии"
Мухаммед Мурси подписывает новую конституцию (фото - ЕРА)

В среду, 26 декабря, президент Египта Мухаммед Мурси выступил с обращением к жителям страны, в котором поздравил их с одобрением проекта новой конституции на референдуме.

"Революция 25 января (2011 года, - ред.) показала миру пример мирного революционного и политического процесса. Революция достигает своих целей, и референдум стал одной из них", - сказал Мурси, передает Интерфакс-Украина.

По словам египетского президента, референдум прошел в "абсолютно прозрачной атмосфере под наблюдением судей и под защитой военных и полицейских".

Мурси отметил, что разногласия, которые возникли по поводу проекта новой конституции, являются "абсолютно нормальным явлением и идут на пользу свободному обществу".

Он призвал все партии и политические силы страны принять участие в национальном диалоге.

Египет продолжает идти по демократическому пути. "В Египте никогда не будут ущемляться права эффективной оппозиции. Страна продолжает идти по демократическому пути, и не вернется в прошлое", - заявил Мурси.

Глава государства также пообещал приложить все усилия для восстановления экономики страны и достижения устойчивого экономического роста.

Напомним, египетское оппозиционное движение Фронт национального спасения заявил, что опротестует результаты референдума по принятию новой конституции страны. Светская оппозиция Египта призывала голосовать против законопроекта исламистов. Противники новой конституции считают, что она не обеспечивает прав женщин и религиозных меньшинств.