Президентом Португалии стал крестник последнего диктатора страны
Марсело Ребело де Соза (фото - ЕРА)
Новым президентом Португалии в первом туре выборов избран 67-летний консерватор Марсело Ребело де Соза. По данным подсчета 95% голосов за него проголосовали 53% избирателей. Об этом сообщает Le Soir.

Новоизбранный президент Португалии - крестный сын последнего диктатора Португалии Марселу Каэтану (1968-1974), свергнутого патриотически настроенными военными в ходе Революции гвоздик в апреле 1974 года. Отец новоизбранного президента был министром в последнем правительстве диктатора и бежал после революции в Бразилию.

Марсело де Соза преподает право на юридическом факультете Лиссабонского университета, ранее работал также политическим аналитиком и журналистом. Участвовал в кампании по запрету абортов.

Главный соперник де Соза - независимый левый кандидат, бывший ректор Лиссабонского университета Сампайо да Новоа - набрал на выборах лишь 22% голосов. Свою предвыборную программу он построил на критике программы жесткой экономии. Всего в выборах участвовали 10 кандидатов.

В Португалии существует парламентско-президентская форма правления, в которой президент наделен значительными полномочиями: имеет право на роспуск парламента, объявлять выборы, выдвигать кандидатуры премьер-министров. В то же время правительство формирует партия или коалиция, победившая на парламентских выборах.

Напомним, в ноябре депутаты португальского парламента большинством голосов лишили власти руководящих страной правоцентристов. Таким образом, правительство во главе с премьер-министром Педро Пасошем Коэльу просуществовало всего 11 дней. 26 ноября было сформировано коалиционное правительство во главе с социалистом Антонио Коста, которое поддержали социалисты, зеленые, коммунисты и леворадикалы из Левого блока.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.