Путин долго готовился к этой войне, он сможет продолжать ее очень долго – Шольц
Олаф Шольц (фото - ЕРА)

Российский диктатор Владимир Путин готовился к войне с Украиной "как минимум год", и потому, вероятно, сможет вести затяжное полномасштабное наступление еще "долгое время". Об этом CBS News рассказал германский канцлер Олаф Шольц.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Его спросили, "когда у России больше не будет возможности продолжать? Когда у Путина закончится оружие? Или это может продолжаться годами?"

Этого никто не знает, ответил Шольц, но, вероятно, сил и средств у оккупантов хватает.

"Он лидер очень великой страны, в которой живет много людей, с большими средствами... И он готовился к войне [на] очень долго. Думаю, решение начать ее было принято за год до начала или, возможно, раньше, потому он готовился к ней. И поэтому он сможет продолжать войну очень долго", – считает Шольц.

Читайте также: От Дуды до Путина. Какие иностранные лидеры симпатичны украинцам, какие – наоборот

Тем не менее, добавил канцлер, хотя Путин "не признает этого", Россия ощущает на себе воздействие западных санкций: "Это действительно причиняет ему боль, [Путин] понимает глубокое воздействие наших санкций на его экономику".

Шольц назвал Россию "не настолько развитой", и добавил, что она "действительно нуждающейся во всех технологиях остального мира для того, чтобы иметь аналогичный уровень жизни и шанс быть частью мировой экономики".

Читайте также: Немецкая оппозиция призвала Шольца прекратить попытки поговорить с Путиным: Нужно давить