Путин: Мама меня крестила втайне от отца-коммуниста
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что мать его крестила втайне от отца, который был коммунистом. Как сообщают российские СМИ, об этом глава государства рассказал в документальном фильме "Второе крещение Руси", показанном 22 июля в эфире российского телевидения.

"Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером - на заводе работал, - тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это затронуло и меня лично и нашу семью", - сказал Путин.

Он отметил, что возвращение россиян к православной вере произошло естественным путем, без подталкивания со стороны государства и даже самой церкви. По мнению Путина, таким образом был заполнен "морально-нравственный вакуум", якобы оставшийся у жителей России после распада СССР.

Российский лидер высказал убежденность, что "морально-нравственный вакуум" можно было заполнить только религиозными ценностями. "Неудивительно, что общество само, без подталкивания извне со стороны власти и даже со стороны церкви, само обратилось к своим корням, к вере, к духовным ценностям. Это было естественным возрождением русского народа", - отметил Путин.

Досье на Владимира Путина