Путин: Россия не позволит снизить эффективность своих ядерных сил
Владимир Путин (фото - ЕРА)
"Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил. Поэтому создание воздушно-космической обороны (ВКО) будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства. По сути, эффективное ВКО - это гарантия устойчивости наших стратегических сил сдерживания, это прикрытие территории страны от воздушно-космических средств нападения", - заявил сегодня президент России Владимир Путин, сообщает УНИАН.

По его словам, в мире активно развиваются неядерные системы высокоточного оружия, приближающиеся по своим ударным возможностям к стратегическим ядерным вооружениям и государства, располагающие такими системами, серьезно повышают свой наступательный потенциал.

Путин отметил, что США продолжают разворачивать стратегическую систему противоракетной обороны, хотя происходит некоторая реконфигурация по времени и по географии этого проекта. "Мы видим и оцениваем эти шаги наших американских партнеров позитивно. Вместе с тем от самой программы никто не отказывается, она осуществляется. Вопрос только времени: когда и где какие элементы этой системы ПРО будут реализовываться", - заявил Путин.

Напомним, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил сегодня, что предложение президента США Барака Обамы по сокращению стратегических ядерных потенциалов несерьезно, поскольку США наращивают потенциал перехвата этого стратегического потенциала.

Досье на Владимира Путина