Рекорд. В США зафиксировали самую сильную жару на Земле
Долина Смерти (фото - Depositphotos.com)

В пустыне Долина Смерти, которая находится в США в штате Калифорния, зафиксировали самую сильную жару на Земле. Температура поднялась до +54,4 градусов по Цельсию, передает BBC News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Место, где был зафиксирован рекорд, называется Овраг Топка. Предыдущая наивысшая температура на Земле была зарегистрирована там же в 2013 году.

Ожидается, что аномальная жара на Западном побережье США продержится еще неделю и может даже усилится. Из-за экстремальной погоды на выходных произошла авария на электростанции, что вызвало перебои с электроэнергией в штате.

Читайте также: В ООН рассказали, как потеплеет в ближайшие годы и какими будут последствия

Ученые отмечают, что в Долине Смерти в 1913 году якобы фиксировали +56,6 градусов. Однако изучавший аномалию историк климатических явлений Кристофер Берт в 2016 году пришел к выводу, что эта информация противоречит другим данным, собранным в тот период.

Еще один рекорд (+55 градусов) якобы был поставлен в Тунисе в 1931 году. Однако Берт не считает данные, зарегистрированные в колониальной Африке, точными на 100%.

  • В феврале этого года в Антарктиде впервые в истории наблюдений температура поднялась выше 20 градусов по Цельсию.
  • 3 февраля под антарктическим ледником Туэйтс, который также называют "ледником Судного дня", обнаружили рекордно теплую воду.
  • В конце месяца NASA показали последствия тепловой волны на Антарктиде - фото со спутника.

Читайте также: В Антарктиде откололся огромный айсберг размером с Харьков: видео