Под антарктическим ледником Туэйтс, который также называют "ледником Судного дня", обнаружили рекордно теплую воду. Об этом говорится в исследовании группы ученых во главе с Дэвидом Холландом из Департамента окружающей среды Нью-Йоркского университета, передает The Hill.

Специалисты проделали в леднике отверстие глубиной около 609 метров и опустили прибор для измерения температуры в жизненно важную точку, где ледник встречается с морем. Оказалось, что температура воды здесь более чем на два градуса выше температуры замерзания.

Читайте также: Глобальное потепление. В Индийском океане ушли под воду 2 острова

Антарктида. Под "ледником Судного дня" нашли рекордно теплую воду
Ледник Туэйтс (Фото - David Holland, NYU and NYU Abu Dhabi)

Холланд считает, что этот симптом "предупреждает о потенциальных страшных изменениях на планете". По его словам, ледник неудержимо отступает и эффект от его таяния будет ощущаться в населенных частях мира.

Ледник Туэйтс является одним из самых быстро тающих ледников Антарктиды - исследователи считают его самым опасным для глобального повышения уровня моря ледником .

Если бы ледник растаял полностью, то он бы вылил бы в океан массу воды, примерно равную размеру Великобритании. Его обрушение подняло бы глобальный уровень моря почти на метр, ставя под угрозу прибрежные населенные районы.

Смотрите также: Огромный ледник стекает в океан с рекордной скоростью – видео

Видео №1 и фото: David Holland, NYU & NYU Abu Dhabi 

Видео №2: SciTech Daily/YouTube