Режим КНДР будет полностью уничтожен в случае войны - США
Никки Хейли (фото - EPA)

США пригрозили лидеру Северной Кореи Ким Чен Ына полным уничтожением его режима в случае развязывания войны. Об этом заявила постоянный представитель США в Совбезе ООН Никки Хейли во время выступления на чрезвычайном заседании СБ в связи с последним ракетным испытанием КНДР. 

"Мы никогда не искали войны с Северной Кореей и до сих пор мы ее не ищем. Если война наступит, это произойдет только из-за продолжающихся актов агрессии, свидетелем которых мы были вчера (запуск очередной ракеты КНДР 28 ноября - ред.). И если будет развязана война, не сомневайтесь, северокорейский режим будет полностью уничтожен". - заявила она.

Хейли сказала, что США обратились к Китаю с призывом прекратить поставки нефти в Северную Корею, что станет значимым шагом, особенно в зимний период, поскольку Пекин является главным торговым партнером Пхеньяна.

"Мы знаем, что основной локомотив ядерного развития, это нефть. 30% импорта - это нефть. Китай - основной поставщик сырой нефть. Китай должен прекратить поставки сырой нефти", - призвала она.

Посол от имени США призвала все государства прервать дипломатические отношения и торговлю с КНДР и оборвать все связи.

Смотрите также: США надеются решить вопрос с КНДР "мирным давлением" - Тиллерсон

Ранее сегодня, 30 ноября, сообщалось, что президент США Дональд Трамп имел телефонный разговор с президентом Китая Си Цзиньпином и анонсировал новый пакет санкций против КНДР.

20 ноября Трамп вернул Северную Корею в список стран-спонсоров терроризма, тем самым расчистив дорогу для внедрения еще более жестких санкций против тоталитарного государства, которое создает межконтитентальные баллистические ракеты и ядерное оружие.

Во вторник, 28 ноября, с территории КНДР была запущена ракета. Предположительно, это была межконтинентальная баллистическая ракета.

Читайте также: Южная Корея ответила на запуск ракеты КНДР и провела испытания

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.