РФ усилила военную активность в Тихом океане - командующий США
Владимир Путин (фото - mil.ru)

Российская военная активность, в том числе, с привлечением стратегических ядерных сил, возвращает Москву в конфронтации с США, которая существовала во времена "холодной войны". Об этом заявил во время слушаний в американском Конгрессе командующий Тихоокеанского военного командования США адмирал Сэмюэл Локлир, передает Укринформ.

"Россия за последние несколько месяцев вернулась в своей активности, я бы сказал, почти до уровня "холодной войны", направленной против нас - с отработкой ударов по противнику на большом расстоянии, проведением учений и других подобных вещей", - отметил адмирал.

По его словам, Вашингтон располагает информацией о том, что Россия намерена "совершенствовать стратегические силы ядерного сдерживания на своем восточном побережье в северной части Тихого океана". Кроме того, он отметил, что Россия наращивает подводные силы в Азии и параллельно пытается усилить влияние в регионе Арктики, а также на юге и севере Восточно-Азиатского региона.

Адмирал вспомнил усиление активности российского флота и авиации дальнего действия, которая "значительно увеличилась, хотя и не выше уровня холодной войны". Еще одной проблемой он назвал внедрение в РФ подводной лодки нового класса с баллистическими ракетами наряду с модернизацией ракет наземного базирования, что расширяет ядерный потенциал России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этой связи Локлир заметил, что военная активность РФ вместе с угрозами, исходящими от Северной Кореи и Китая, тщательно отслеживаются разведкой и системами наблюдения США. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.