28.11.2005 10:17

Россия собирается сделать "Газпром" более доступным для иностранцев

В России могут измениться существующие ограничения, касающиеся распределения долей в уставном капитале крупнейшей российской компании по добыче и транспортировке РАО "Газпром". Законопроект, предусматривающий такие изменения, на минувшей неделе был принят за основу депутатами Государственной Думы РФ.

В частности, законопроектом предлагается отменить установленное ограничение, согласно которому иностранные граждане и организации не могут иметь более 25% акций "Газпрома". В тоже время законодательно закрепляется требование, что в собственности государства должно находиться не менее 50% плюс одна акция газового концерна.

РАО "Газпром" является одним из мировых лидеров по добыче газа. Сейчас компания участвует в проектах по освоению месторождений в Индии, Иране, Вьетнаме, странах СНГ, а также по развитию существующей газотранспортной инфраструктуры. В частности - в строительстве Северо-Европейского газопровода, который планируется проложить через акваторию Балтийского моря, минуя страны-транзитеры. Кроме того, российский газовый концерн осуществляет проекты в области телекоммуникаций, электроэнергетики и других сферах.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net