Путин: Байден предложил структуру для обсуждения безопасности. Мы готовим предложения
Владимир Путин (Фото: пресс-служба президента РФ)

Президент РФ Владимир Путин заявил, что президент США Джо Байден во время переговоров предложил создать структуру, которая будет заниматься вопросами глобальной безопасности. Свои предложения Россия передаст американской стороне в ближайшее время, сказал Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Делясь впечатлениями о вчерашнем разговоре с Байденом, Путин напомнил, что была затронута тема так называемого расширения НАТО на восток, "в том числе за счет Украины".

"Конечно, каждая страна имеет право выбирать наиболее приемлемый для себя способ обеспечения своей безопасности. Но это должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать интересы других сторон", – сказал президент РФ.

Он считает, что "безопасность должна быть глобальной и распространяться в равной степени на всех".

"Поэтому это тема отдельного разговора. Мы договорились о том, что мы продолжим эту дискуссию и сделаем это предметно — обменяемся в ближайшее время нашими соображениями на этот счет. Свои соображения Россия подготовит буквально в течение нескольких дней, в течение недели. Мы передадим это американской стороне на рассмотрение", – сказал Путин.

"Повторяю еще раз — мы создадим соответствующую структуру, которая сможет заниматься этим предметно, обстоятельно, и представим соответствующие предложения. Надо сказать, что эта идея была сформулирована президентом США. Я с ней согласился", – добавил он.

Путин оценил разговор с Байденом как "открытый, предметный и конструктивный". "У нас есть возможность продолжить этот диалог. Мне кажется, это самое главное", – сказал президент РФ.

Вопрос журналиста о том, намерена ли Россия нападать на Украину, Путин назвал "провокационным". "Этот вопрос провокационный. Россия осуществляет миролюбивую внешнюю политику, но имеет право гарантировать свою безопасность в среднесрочной и отдаленной перспективе", – сказал он.

Читайте также: "Дальше – полная изоляция". Итоги переговоров Байдена и Путина по Украине: коротко