Россия о высылке Западом ее дипломатов: Пошли на поводу у Лондона
Фото: pixabay.com

Россия протестует против массовой высылки ее дипломатов рядом стран - членов ЕС и НАТО из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании и обещает отреагировать на этот "провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном". Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

"Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта в Солсбери", - говорится в заявлении.

Москва утверждает, что страны, объявившие о высылке российских дипломатов, "пошли на поводу у властей Великобритании" и "не удосужились разобраться в обстоятельствах" так называемого дела Скрипалей, чем продолжили "конфронтационную линию на эскалацию ситуации".

"Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте также: РФ ответит "взаимностью" в случае высылки своих дипломатов из США

Сегодня, 26 марта, президент США Дональд Трамп распорядился выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за инцидента с отравлением Скрипаля.

Также решение о выдворении представителей дипмиссий России приняли 14 государств Евросоюза.

Украина последовала примеру западных партнеров и решила выслать 13 российских дипломатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.