Россия составила "черный список" граждан ЕС - премьер Нидерландов
Марк Рютте (фото - EPA)

Россия составила список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в страну. Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на еженедельной пресс-конференции в Гааге в пятницу, 29 мая.

По словам Рютте, накануне Россия предала этот черный список в различные посольства стран ЕС. Он отметил, что под запрет попали два голландских депутата и один член Европарламента из Нидерландов, а также глава либеральной фракции Европарламента, бывший бельгийский премьер Ги Верхофстадт, передает Deutsche Welle.

По мнению Рютте, составленный РФ черный список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввел Запад из-за аннексии Крыма и обвинений во вмешательстве в конфликт в Украине.

В перечень входят от 80 до 90 имен, сообщил премьер. Он выразил недовольство тем, что запрещен въезд трем нидерландским парламентариям, и назвал список "абсолютно безосновательным", приводит его слова голландский новостной портал Dutchnews.

"Мы не приемлем действия Москвы и уже сообщили ей об этом", - заявил Рютте.

Представитель европейской дипломатической службы в Брюсселе сообщил, что в последние месяцы Россия запретила въезд на свою территорию ряду европейских политиков, однако пока отказывалась предоставить черный список. "Мы принимаем к сведению, что российские власти решили поделиться таким списком. У нас нет какой-либо другой информации по правовому обоснованию, критериям или самому процессу", - заявили в представители ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.