Самец слоновой черепахи спас свой вид от вымирания и вернулся в дикую природу
Диего (Фото - скриншот из видео - San Diego Zoo - YouTube)

100-летний самец гигантской эспаньольской слоновой черепахи по прозвищу Диего с "непревзойденным либидо" спас свой вид от вымирания. Теперь он вернулся на родной остров Эспаньола в Тихом океане. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Диего участвовал в программе по восстановлению популяции эспаньольской слоновой черепахи на острове Санта-Крус с 1976 года. На тот момент данный подвид оказался на грани исчезновения - в мире оставалось только 14 таких черепах. Программу завершили в январе 2020 года. Численность популяции увеличили до 2000 особей, 40% из которых являются потомками Диего.

Министр окружающей среды и водных ресурсов Эквадора Пауло Проаньо заявил, что "мы завершаем важную главу в развитии национального парка Галапагос". Он добавил, что Диего и 24 другие черепахи возвращаются в дикую природу. Перед возвращением они некоторое время провели на карантине, чтобы они случайно не привезли на необитаемый остров семена не произрастающих там растений.

Слоновая черепаха - крупнейшее из живущих сегодня сухопутных черепах. Диего весит 80 кг, в длину он достигает 90 см, рост - полтора метра.

  • 28 ноября 2019 года ученые сообщили, что электронная почта вредит экологии не меньше автомобилей.
  • 20 ноября австралийские ученые заявили, что изобрели технологию, которая может перерабатывать любой тип пластика.
  • 29 января сообщалось, что глобальное потепление уничтожит до 85% виноградников.

Смотрите также: Ученые нашли черепаху, которую 100 лет считали вымершей: видео