Самый богатый человек Чехии погиб при крушении вертолета
Петр Келлнер (фото - пресс-служба PPF)

Самый богатый человек Чехии финансист Петр Келлнер погиб, разбившись на вертолете. Об этом сообщает инвестгруппа Келлнера PPF.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что катастрофа произошла 27 марта на Аляске. Погибли пятеро человек. Причина крушения вертолета выясняется.

По данным Forbes World 2020, Келлнер является самым богатым человеком Чехии, его собственный капитал оценивается в $14,9 млрд.

Келлнер родился в 1964 году, в 1986-м окончил Высшую школу экономики в Праге. Является основателем и мажоритарным собственником (владеет 98,93% акций) инвестиционной группы PPF. С января по март 1998-го был главой правления PPF, с 2007-го по 2013-й входил в совет директоров Assicurazioni Generali S.p.A. До последнего времени руководил стратегическим развитием PPF.

Инвестиции PPF направлены на различные сферы экономики: финансовые услуги (Home Credit, PPF banka и другие), телекоммуникации (CETIN, O2), медиа (Central European Media Enterprises), биотехнологии (SOTIO), недвижимость (PPF Real Estate Holding), машиностроение (Škoda Transportation, Темса), страхование (PPF Life Insurance) и другие.

Группа представлена в Европе, Северной Америке и Азии. PPF заявляла, что владела активами на 44 млрд евро по состоянию на 30 июня 2020 года.  

ОБНОВЛЕНО В 12:50. Национальный совет по безопасности на транспорте США сообщил, что расследует крушение вертолета Airbus AS 350 B3 у города Палмер, Аляска.

Alaska News Source уточняет, что вертолет разбился у ледника Кинк. Спасатели нашли в нем тела пятерых погибших, один человек выжил и находится в тяжелом состоянии. Предполагается, что летевшая на вертолете группа занималась хелиски – катанием на лыжах по нетронутым склонам.

Читайте также: Умер барон Бенджамин де Ротшильд – один из самых богатых членов семейства