Шольц обеспокоен, что в России "свобода и демократия под угрозой"
Олаф Шольц (фото - ЕРА)

Немецкий канцлер Олаф Шольц вспомнил сидящего в российской тюрьме Алексея Навального, политического противника диктатора РФ Владимира Путина. Он считает, что "мы должны подумать об этом сейчас", потому что на территории страны-оккупанта "свобода и демократия под угрозой". Слова главы правительства Германии приводит Handelsblatt.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Канцлер вспомнил российского оппозиционера по случаю второй годовщины его отравления спецслужбами РФ.

"Свобода и демократия уже оказались под угрозой [в РФ]. Но сейчас свобода слова находится под еще большей угрозой, и многие боятся высказывать свое мнение", – сказал Шольц.

Читайте также: Отравление Навального. ФСБ попалась на телефонных номерах своих агентов – The Insider

И по этой причине, считает канцлер, "так важно думать о Навальном", который "мужественный человек, отстаивающий принципы, которые открывают хорошие перспективы для многих граждан России".

"А именно – что лучше всего жить в демократическом и правовом государстве", – добавил Шольц.

19 августа Die Welt написала, что у Шольца с июня блокируют дальнейшие поставки тяжелых вооружений Украине.

  • В августе 2020 года Навальному стало плохо в самолете, он впал в кому и был вывезен в Германию. Врачи диагностировали отравление боевым ядом. Выяснилось, что в отравлении участвовала ФСБ.
  • После реабилитации он решил вернуться в Россию и был задержан прямо в аэропорту по делу "Ив Роше". Его "посадили" по нескольким делам.