Шпионы РФ в Австрии: суд не арестовал подозреваемого
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Зальцбурге земельный суд отказался заключить под стражу отставного австрийского полковника, которого подозревают в шпионской деятельности в пользу России, которую он вел в течение 20 лет. Об этом сообщает Kronen Zeitung.

Прокуратура просила арестовать подозреваемого, однако судья отклонил это ходатайство. По его мнению, нет опасности, что бывший военный скроется или разгласит другие сведения, представляющие гостайну.

Читайте также: Прощальный вальс: как российский шпион поссорил Путина и Курца

9 ноября 2018 года австрийские СМИ рассказали о разоблачении 70-летнего полковника армии страны, который с 1990-х работал на Кремль, получив за это около €300 тысяч. В знак протеста глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в РФ, хотя ранее российский лидер Владимир Путин ездил с боевиками из Донбасса на ее свадьбу и танцевал с ней. Ее коллега из МИД РФ Сергей Лавров заявил, что информация о раскрытии шпиона РФ его "неприятно удивила" и пожурил Вену за ее обнародование. По данным австрийских СМИ, отставной военный попался в руки тамошних правоохранителей после наводки от британских спецслужб. Президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что не стоит драматизировать задержание российского шпиона - подобные инциденты случаются и в других странах.