Сирия уже нацелила ракеты на Израиль, - СМИ
a3088eed04755c38cbd91c20a986e361.jpg

Как пишут израильские СМИ, в Дамаске прошло заседание сирийского правительства, срочно созванное после авиаударов, нанесенных израильскими войсками.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоаби по итогам заседания сообщил, что авиаудары "открывают дверь для любых возможностей".

Ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад назвал объявлением войны авиаудар по сирийской территории, который якобы нанесли израильские вооруженные силы. Он также обвинил Израиль в сговоре с террористами. Мекдад отметил, что Сирия ответит на удар, и сделает это "когда посчитает нужным".

Ранее в воскресенье государственное телевидение Сирии заявило, что Израиль нанес ракетный удар по военному научно-исследовательскому центру в пригороде Дамаска. Мощные взрывы были слышны в ночь на воскресенье в районе горы Кассиун. На любительском видео, размещенном в интернете, был запечатлен огромный огненный купол в ночном небе над городом. В видео утверждалось, что взрыв произошел вблизи военного комплекса в Джамарайе, по которому Израиль нанес авиаудар в январе.

По данным израильских СМИ, целью удара была партия иранских ракет, предназначавшихся для ливанского вооруженного шиитского движения Хезболла. Как сообщил изданию неназванный западный чиновник, речь идет о партии баллистических ракет Фатех-110.

Израильские власти пока не подтвердили факт нанесения авиаудара.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека, со своей стороны, также сообщил об авиаударе близ Дамаска, подчеркнув, что силы сирийской оппозиции не могли совершить атаку подобной мощности.

Если информация об авиаударе подтвердится, то такая израильская атака против Сирии станет второй на текущей неделе.

По материалам: Интерфакс-Украина