Следующий саммит НАТО пройдет в 25 км от границы Беларуси: анонс от Столтенберга
Вильнюс (скриншот Drone Profs)

Следующий саммит Североатлантического альянса запланирован на 11-12 июля 2023 года в столице Литвы. Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он подчеркнул, что союзники столкнулись "с самой сложной и непредсказуемой средой безопасности со времен холодной войны".

"Встреча в Вильнюсе предоставит главам государств и правительств стран НАТО возможность согласовать дальнейшие шаги по укреплению нашего сдерживания и обороны, рассмотреть вопрос о значительном увеличении расходов на оборону, а также продолжить нашу поддержку Украины", – отметил Столтенберг.

По словам генсека НАТО, "в эпоху растущей стратегической конкуренции" трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой в ​​рамках НАТО "по-прежнему имеет важное значение для безопасности нашего миллиарда граждан".

Специально для восточного фланга Альянса он отметил, что Литва является "жизненно важным союзником", и как принимающая сторона многонациональной боевой группы эта страна "помогает обеспечить сильное сдерживание и защиту для всего Североатлантического союза".

Прошлый саммит состоялся в конце июня 2022 года в Мадриде. Президент Зеленский в обращении к саммиту сказал, что политика открытых дверей НАТО "не должна напоминать старые турникеты киевского метро". 

Читайте также: Резников: Мы освоили больше оружия Запада, чем некоторые в НАТО. Остались танки и самолеты