Снегопады парализовали транспортное сообщение в Европе
Спасатели пять часов убирали машины после ДТП на немецком автобане (фото: ЕРА)

В Европе устраняют последствия сильнейших снегопадов. Из-за непогоды в аэропорту Парижа отменены сотни рейсов. В Бельгии не ходят поезда, а в Германии на одном из автобанов столкнулись сразу 100 машин.

К северу от Франкфурта на автобане А-45 из-за снегопада столкнулись более сотни машин. Погибших нет, но пострадавших - десятки. Водители говорят, что такой плохой погоды в середине марта они не припомнят. Всего за пару часов на улицах немецких городов выросли полуметровые сугробы. Общественный транспорт практически не ходит. В терминалах крупнейшего пересадочного узла Европы - аэропорта Франкфурта - скопились тысячи пассажиров. За сутки там отменили 800 рейсов, сообщают Вести.

Мощный циклон серьезно нарушил воздушное сообщение и во Франции. В Париже задерживаются сотни рейсов. Экстренные службы не успевают убирать снег. В аэропорту имени Шарля де Голля самолет, на борту которого было 140 человек, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пострадавших нет.

В соседней Бельгии ситуация не лучше. Департамент транспорта временно остановил движение скоростных поездов, которые связывают Брюссель с Парижем и Лондоном. А в Великобритании полиция призывает водителей воздержаться от поездок на личном транспорте. Движение на многих направлениях парализовано. Метеорологи говорят, что осадки прекратятся ближе к выходным.