"Сомнений в обеспечении Крыма водой нет". РФ собралась бурить скважины в Азовском море
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Россияне намерены бурить скважины на шельфе Азовского моря уже в апреле, чтобы обеспечить оккупированный ими Крым пресной водой. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, сообщает пропагандистское агентство ТАСС.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Мы уже провели определенные проектные работы, и в апреле месяце выйдем уже на бурение первых скважин", – подчеркнул он.

По словам российского вице-премьера, "гарантированный запас" воды для Крыма РФ сможет создать к 2024 году, и сомнений в том, что полуостров будет обеспечен водой, "нет".

"Все решения есть, деньги есть, надо просто постоянно системно работать. Мы половину вопроса решим в этом году", – заявил Хуснуллин.

Также он подчеркнул, что в случае, если воды все же не хватит, у них есть запасной вариант – опреснительные установки, которые сейчас рассматриваются как крайняя мера из-за их дороговизны.

  • 24 августа 2020 года Симферополь и еще 39 населенных пунктов в Крыму были переведены на график подачи воды по часам: некоторые жители получают ее два часа в сутки и только в будни.
  • Украина настаивает, что подача воды на полуостров возобновится только после его деоккупации. 
  • 8 сентября в МинВОТ заявили, что проблему с водой в Крыму оккупанты создают искусственно.
  • 15 ноября российские оккупанты заявили, что крымчанам не хватает воды из-за того, что жители сами воруют воду.

Читайте также: Замглавы МИД о нехватке воды у россиян в Крыму: Нужно было думать до оккупации