Совбез ООН единогласно решил подготовить санкции против КНДР
Фото: un.org

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой резко осудил произведенный КНДР запуск баллистической ракеты. Об этом сообщает ВВС.

В заявлении, принятом на чрезвычайном заседании Совбеза, говорится, что в ближайшее время будет рассмотрена резолюция о введении санкций в отношении Северной Кореи, которые станут ответом на опасные и серьезные нарушения устава ООН. 

В поддержку резолюции выступил Китай, который считается союзником КНДР, а также 14 других членов Совета Безопасности. Даже в МИД государства-агрессора России заявили, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права и дестабилизировав ситуацию в регионе.

Напомним, в ночь на воскресенье Северная Корея осуществила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны. В Южной Корее и Японии назвали действия Пхеньяна неприемлемыми и потребовали созыва Совбеза ООН. Китай выразил сожаление по поводу запуска. Американский госсекретарь Джон Керри заявил, что осуществленный в ночь на воскресенье Пхеньяном пуск баллистической ракеты угрожает безопасности США. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.