Создано устройство, которое дистанционно "подает" звук в уши – без наушников или колонок
Устройство SoundBeamer 1.0 (Фото - Noveto)

Разработчики израильской компании Noveto Systems представили футуристическую аудиотехнологию - настольное устройство, которое передает звук слушателю без использования наушников. Об этом сообщает Associated Press

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Агентство отмечает, что ощущение от прослушивания "прямо как в научно-фантастическом фильме": трехмерный звук "настолько близок, что кажется, будто он внутри ушей, а также спереди, над и сзади них".

Благодаря разработке человек может отчетливо слышать другие звуки, которые происходят в реальности, однако окружающие не слышат то, какую музыку слушает он.

В технологии используется модуль трехмерного зондирования – он определяет местонахождение и положение уха, отправляя в него ультразвуковые волны.

Создано устройство, которое дистанционно "подает" звук в уши – без наушников или колонок
Механизм SoundBeamer 1.0 (Фото – Noveto)

В компании-производителе отмечают, что звук можно услышать в стереофоническом или трехмерном режиме. 

Концепция передачи звука не нова, пишет AP, но Noveto была первой, кто опробовал эту технологию – их SoundBeamer 1.0 станет первым подобным продуктом, доступным для потребителей.

  • Ранее сообщалось, что исследователи разработали устройство, которое собирает пробы ушной серы и анализирует уровень содержания в ней "гормона стресса" – кортизола.

Читайте также: Американские ученые создали наушники, которые умеют распознавать эмоции