США разрешили лечить синдром дефицита внимания и гиперактивности детей "новым" препаратом
Иллюстративное фото: pixabay.com

В США одобрили первое за более чем десятилетие "новое" лекарство для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Об этом сообщили в Управлении по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Разработанный американской компанией Supernus Pharmaceuticals препарат "Келбри" (действующее вещество – вилоксазин) предназначен для лечения детей от 6 до 17 лет. Форма выпуска – капсулы для ежедневного приема перорально.

Создатели уточняют, что это не психостимулятор или жестко контролируемый препарат, потому "им сложнее злоупотребить", чем некоторыми ранними лекарствами от СДВГ на основе амфетамина или метилфенидата.

Читайте также: 15 лет насмарку. В США не дали Pfizer добро на лекарство против артрита – побочки 

В финансируемом Supernus клиническом испытании на поздней фазе 477 детей 6-11 лет принимали препарат 1,5 месяца. Проявления синдрома у них уменьшились примерно на 50% по сравнению с контрольной группой. Лекарство уменьшало симптомы у части добровольцев уже спустя неделю приема. Среди общих побочных эффектов – сонливость, вялость, снижение аппетита, тошнота и головная боль.

СПРАВКА. СДВГ – стойкое неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте: наблюдается снижение концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. У взрослых возможны снижение интеллекта и трудности с восприятием информации. Поражает ~6 млн детей и подростков в США.

"Келбри" также содержит предупреждение о возможности появления в менее чем 1% случаев "суицидальных мыслей и поведения". Будущая цена препарата в аптеках не называется.

Вилоксазин, селективный ингибитор обратного захвата норадреналина, несколько десятилетий продавался в Европе как антидепрессант, но в США одобрения ранее не получал.