США закрывают миссию Организации освобождения Палестины
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Соединенные Штаты Америки объявили, что закроют миссию Организации освобождения Палестины в Вашингтоне. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науерт заявила 10 сентября, что эта организация отказалась сотрудничать с правительством США в вопросе мирного урегулирования между Израилем и палестинцами и в других вопросах, передает Радио свобода.

Этот шаг администрации президента Дональда Трампа призван подтолкнуть палестинцев к мирным переговорам с Израилем для заключения окончательного соглашения.

Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саиб Эрекат заявил, что решение США - еще одним подтверждением политики администрации Трампа, нацеленной на "коллективное наказание палестинского народа".

Вашингтон еще в прошлом году рассматривал возможность закрытия офиса палестинской организации в связи с ее намерением судиться с Израилем в Международном уголовном суде за вероятные военные преступления.

Организация освобождения Палестины прекратила контакты с администрацией Трампа после того, как президент США в декабре 2017 года признал город Иерусалим столицей Израиля.

5 сентября сообщалось, что Парагвай решил вернуть посольство из Иерусалима в Тель-Авив, а Израиль в ответ закроет свое посольство в Парагвае.