Талибы назначили представителя в ООН и просят о выступлении на Генассамблее
Сухейль Шахин (Фото – EPA)

Талибы попросили о выступлении своего представителя на Генеральной ассамблее ООН, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр иностранных дел исламистского движения Талибан Амир Хан Муттаки обратился с просьбой о выступлении представителя талибов Сухейля Шахина на заседании Генассамблеи ООН в письме к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу.

Представитель Гуттериша Фархан Хак подтвердил получение письма Муттаки. Обращение создает конфликт между талибами и послом Афганистана в ООН Гуламом Исакзаем, представляющим свергнутое в августе правительство.

По словам Хака, конкурирующие запросы на место Афганистана в ООН рассмотрит мандатная комиссия, в которую входят в том числе США, Китай и Россия. Вряд ли она соберется до окончания Генассамблеи ООН в понедельник, 27 сентября, поэтому мало шансов, что выступление представителя талибов в ООН состоится.

Гуттериш заявил, что стремление Талибана к международному признанию является единственным рычагом, который другие страны могут использовать для влияния на ситуацию с правами человека в Афганистане, особенно с правами женщин.

  • После захвата Афганистана в августе 2021 года руководство талибов заверило, что позволит женщинам работать и получать образование.
  • Также в Талибане заявили о готовности обеспечить присутствие женщин в госструктурах "в соответствии с исламским правом".
  • Мировое сообщество скептически отнеслось к этим обещаниям. Лидеры G7 заявили, что легитимность любого будущего правительства Афганистана зависит от того, как оно будет выполнять международные обязательства страны по обеспечению стабильности и соблюдению прав человека в Афганистане.
  • 7 сентября Талибан объявил состав нового афганского правительства, в нем нет ни одной женщины.
  • 8 сентября стало известно, что Талибан запретил женщинам заниматься спортом.

Читайте также: Спикер талибов: В правительстве Афганистана не будет женщин, их дело – рожать