Талибы строят завод по переработке каннабиса. Фармкомпания из Австралии отрицает участие
Спикер Талибана Забихулла Муджахид (фото - EPA)

Правительство талибов в Афганистане заявило о запуске завода по переработке каннабиса с помощью австралийской фармкомпании. Последние отрицают какое-либо участие в проекте. О сотрудничестве 24 ноября сообщил в Twitter начальник пресс-центра МВД талибов Саид Хости.

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, заместитель министра внутренних дел Афганистана по борьбе с наркотиками якобы встречался с представителями этой компании, и те хотят инвестировать в проект $430 млн.

"Все этапы контракта с указанной компанией завершены, и этот проект официально стартует в ближайшие дни", – сказал чиновник от движения радикальных исламистов.

Он добавил, что предприятие создаст рабочие места для граждан. Мощности предприятия планируют использовать для производства лекарств и кремов.

Талибы строят завод по переработке каннабиса. Фармкомпания из Австралии отрицает участие
Саид Хости/Twitter

Австралийская фармацевтическая компания Cpharm на сайте отреагировала на информацию о сотрудничестве с талибами.

"Мы предоставляем консультационные услуги фармацевтическим предприятиям в Австралии. Наша компания никак не связана ни с каннабисом, ни с Талибаном. Мы понятия не имеем, откуда взялся пресс-релиз талибов, и хотим заверить всех, что его нельзя связывать с Cpharm Pty Ltd", – сказано в заявлении Cpharm.

Читайте также: "Для них нет такой необходимости". Талибан запретит женщинам заниматься спортом