У задержанного в РФ американца еще три гражданства - WSJ
Пол Уилан (фото - EPA)

У задержанного и арестованного в России американца Пола Уилана есть еще три гражданства - британское, канадское и ирландское. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что наличие у подозреваемого в шпионаже этих гражданств может обострить и без того сложные отношения Москвы со странами Запада.

28 декабря ФСБ РФ задержала в Москве бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, которого российские спецслужбы подозревают в шпионаже. Против него открыто уголовное дело. США потребовали от России немедленно освободить Уилана.

Оттава назвала его гражданином Канады. Позже выяснилось, что он также имеет британский паспорт. Посольство Ирландии в России попросило пустить консулов к Уилану, а дипломаты назвали его ирландским гражданином.

В американской и британской прессе высказывают предположение, что задержание Уилана может быть гибридным ответом Кремля на дело россиянки Марии Бутиной. Накануне она пошла на сделку с прокуратурой США и признала себя виновной в том, что как агент Кремля пыталась проникнуть в американские политические группы.