В Евроагентстве медпрепаратов сравнили Sputnik V с русской рулеткой – в РФ возмутились
Вакцина Sputnik V (фото — ЕРА)

На прошлой неделе в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) начали изучать российскую вакцину Sputnik V, поскольку ряд европейских стран одобрил ее к использованию. В итоге председатель правления ЕМА Криста Виртхумер-Хоче провела аналогию использования этой вакцины с русской рулеткой, передает France 24.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В ЕМА напомнили, что Венгрия не только одобрила Sputnik V, но и начала вакцинировать этим препаратом население, а Чехия и Словакия только заказали первую партию, но уже заявили, что не будут ждать одобрения агентства.

Комментируя возможность начала поставок российской вакцины в Австрию, Виртхумер-Хоче заявила, что это "в некоторой степени сравнимо с русской рулеткой" и что она бы "настоятельно не рекомендовала выдавать разрешение на использование Sputnik V в экстренных случаях".

Чиновница отметила, что сейчас слишком мало данных о том, насколько безопасна российская вакцина и что, возможно, она появится на европейском рынке, но позже – когда в ЕМА изучат "все необходимые данные". 

В России, в свою очередь, возмутились словами Виртхумер-Хоче о русской рулетке – разработчики вакцины потребовали от нее "публичных извинений за негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих Sputnik V". Запись об этом появилась в Twitter-аккаунте Спутника.

  • В феврале в ЕС были удивлены, почему РФ предлагает миллионы доз Sputnik V другим государствам, не вакцинировав собственное население.

Читайте также: Спутник Кремля. Зачем Медведчук навязывает Украине российскую вакцину