В Гренландии за год растаяло рекордное количество льда: какими могут быть последствия
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

За прошедший год на ледяном щите Гренландии растаяло наибольшее количество льда за всю историю наблюдений. Ученые говорят, что процесс прошел "точку невозврата", и это может привести к поднятию уровня океана и затоплению густонаселенных регионов, под угрозой крупные города, такие как Лондон, Шанхай и Гонконг, передает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За прошедший год на острове растаяло 532 миллиарда тонн льда, отмечает группа ученых из США, Нидерландов, Бельгии и Германии. Для сравнения: с 2003 по 2016 год ледяной покров терял в среднем около 255 миллиардов тонн льда в год.

"Это показывает, что ледяной щит не только не сбалансирован, но и с большей вероятностью будет терять еще больше льда в следующие годы, - говорит немецкий гляциолог Инго Сасген". Она также отмечает, что более прохладные годы уже не компенсируют рекордных потерь, и в Арктике глобальное потепление проходит в 1,5 раза быстрее, чем в среднем по планете.

Читайте также: Рекорд. В США зафиксировали самую сильную жару на Земле

Также опубликованное на прошлой неделе исследование показало, что ледяной щит Гренландии растаял до "точки невозврата" и быстро отступает, что приводит к внезапному и непредсказуемому повышению уровня моря.

Прогнозируется, что к концу века уровень мирового океана повысится примерно на метр, затопив низинные прибрежные районы. По некоторым прогнозам, без укрепления защитных сооружений около 300 миллионов человек во всем мире могут оказаться в опасности и потерять дома в течение следующих трех десятилетий.

Ученые говорят, что в зоне риска - прибрежные штаты США (например, Флорида), крупные города, такие как Лондон, Шанхай, Гонконг, Дакка или Калькутта, а также целые острова Тихого океана.

"Снижение уровня CO2 - единственная надежда замедлить глобальное потепление и сократить будущее экстремальное таяние льда", - добавил Сасген.

  • В феврале этого года в Антарктиде впервые в истории наблюдений температура поднялась выше 20 градусов по Цельсию.
  • 3 февраля под антарктическим ледником Туэйтс, который также называют "ледником Судного дня", обнаружили рекордно теплую воду.
  • В конце месяца NASA показали последствия тепловой волны на Антарктиде - фото со спутника.

Смотрите также: В Антарктиде откололся огромный айсберг размером с Харьков: видео