В Норвегии изучают два случая смерти в домах престарелых после вакцинации от COVID-19
Вакцина BNT162b2 от Pfizer-BioNTech (фото - ЕРА)

Национальное норвежское агентство по лекарственным средствам получило информацию о двух случаях смерти в домах престарелых через несколько дней после прививки вакциной производства BioNTech/Pfizer. Специалисты устанавливают, связаны ли причины этих смертей с вакциной, сообщается на сайте агентства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы должны определить, является ли вакцина причиной смерти, или то, что это произошло так быстро после вакцинации, – совпадение" — сказал директор агентства Стейнар Мадсен.

В агентстве отмечают, что в норвежских домах престарелых умирают около 400 человек в неделю. Сейчас специалисты внимательно следят, изменится ли это число после начала массовой вакцинации в домах престарелых.

В норвежском ведомстве напомнили, что исследования, на которых основано временное одобрение вакцины, не включают лиц старше 85 лет, однако там предполагают, что побочные эффекты у пожилых людей будут такими же, как и у младших возрастных групп.

  • Вакцина Pfizer/BioNTech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения
  • Сообщалось о нескольких случаях тяжелых аллергических реакций после использования вакцины в Великобритании и США.
  • Управление по контролю лекарственных средств Великобритании рекомендовало людям с историей серьезных аллергических реакций воздержаться от вакцинирования прививкой от Pfizer/BioNTech
  • В Евроакадемии аллергологии и клинической иммунологии заявили, что текущие данные не показали повышенного риска для тех, у кого аллергический ринит или астма.
  • В Американском колледже аллергии заявили, что у людей с "обычной" аллергией на лекарства, продукты питания, ингалянты, насекомых и латекс вероятность аллергической реакции на введение вакцины Pfizer/BioNTech не выше, чем у всего остального населения.