В Польше утверждают: индекс репродукции коронавируса скоро достигнет единицы
Фото: ЕРА

Индекс репродукции коронавируса SARS-CoV-2 среди населения Польши падает и, вероятно, достигнет показателя "1" в ближайшие дни. Так считают в польском Минздраве, пишет Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Этот индекс (R0) - один из нескольких показателей, за которыми следят власти стран, чтобы принимать решения об ослаблении карантинных ограничений или, наоборот, их ужесточении.

"Уровень репродукции инфекции падает, и мы ожидаем, что в ближайшие дни он достигнет "1", что означает, что один человек заразит не более одного человека", - пояснили в Варшаве.

СПРАВКА. Индекс репродукции (базовое репродуктивное число) - эпидемиологический параметр, которым характеризуют способность инфекции заражать особей в популяции. Другими словами, это число показывает количество неиммуннизированных людей, которых заразит в популяции больной человек. Если R0>1, то в начале эпидемии число заболевших будет расти экспоненциально, что наглядно демонстрирует пандемия коронавируса.

Еще в конце апреля Польша начала снимать некоторые из карантинных ограничений, аргументируя это тем, что они слишком дорого обходятся экономике страны. С сегодняшнего дня там разрешили открыть торговые центры и отели.

С 4 мая в Египте ослабят карантин и откроют отели, но с ограничениями и пока только для внутренних туристов. Также сегодня в Италии частично ослабляют жесткий карантин, который продлился восемь недель.

  • В конце 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка заболевания COVID-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2.
  • На утро 4 мая в Украине зафиксирован 12 331 случай, из них 303 летальных, 1619 выздоровели.
  • В Британии на утро 4 мая – 186 599 случаев и 28 446 смертей. Данные о выздоровевших страна не публикует.

Читайте также: Паспорт иммунного к коронавирусу. В Британии рассматривают варианты