В России экс-морпеху США дали 16 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже
Пол Уилан (Фото - EPA - Yuri Kochetkov)

Суд в Москве приговорил американского экс-морпеха Пола Уилана к 16 годам заключения по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сторона обвинения запрашивала для Уилана 18 лет тюрьмы. Слушания проходили в закрытом режиме. Уилан намерен обжаловать приговор. Посольство США в Москве называет суд над американцем несправедливым. Также посольство США сообщило в Twitter, что свидетелям защиты не дали выступить удаленно или перенести дату их выступления из-за самоизоляции.

"Я никакой не шпион и не кадровый разведчик, как меня пытаются представить сотрудники прокуратуры. Я не имею к спецслужбам никакого отношения. Я прошу меня оправдать". - заявлял Уилан ранее. 

На изъятой у Уилана флешке якобы содержались сведения, составляющие гостайну. Уилан говорит, что думал, что на накопителе были личные файлы. Американец считает, что его подставил сотрудник ФСБ РФ, с которым он знаком около 10 лет.

  • 28 декабря 2018 года ФСБ РФ задержала в Москве гражданина США Пола Уилана. Его обвиняли в шпионаже. 
  • США потребовали от России немедленно освободить Уилана. Оттава назвала его гражданином Канады. Позже выяснилось, что он также имеет британский паспорт. Затем Ирландия также назвала Уилана своим гражданином. 
  • В международной прессе предполагали, что задержание Уилана может быть гибридным ответом Кремля на дело россиянки Марии Бутиной.
  • Уилан служил в морской пехоте США с 1994 по 2008 годы, его дважды отправляли в командировку в Ирак.

Читайте также: Уволенный морпех и поклонник РФ. Кого и за что арестовала ФСБ