В США госпитализировали вселенского патриарха Варфоломея
Вселенский патриарх Варфоломей (фото - pomisna.info)

В США вселенского патриарха Варфоломея доставили в больницу из-за плохого самочувствия. Об этом сообщает Orthodox Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вселенский Патриарх собирался возглавить божественную литургию в соборе Святой Софии, но почувствовал себя плохо. Врач посоветовал ему отдохнуть. Он предположил, что плохое самочувствие может быть связано с продолжительным перелетом и плотным расписанием мероприятий при участии патриарха в Штатах. В целях предосторожности его доставили в больницу университета Джорджа Вашингтона для наблюдения.

Как сообщила пресс-служба Греческой православной архиепархии Америки, Варфоломей чувствует себя хорошо. По рекомендации врачей он проведет ночь в больнице для наблюдения. Ожидается, что завтра патриарх покинет больницу.

Сообщается, что Варфоломей прибыл в США с официальным визитом, который начался 23 октября и должен продлиться до 3 ноября.

Официальный визит Варфоломея в Штаты откладывался с мая 2020-го из-за пандемии коронавируса. Кроме того, это первый визит патриарха в США с 2009 года.

Сегодня, 24 октября, Варфоломей должен был возглавить всеправославную хоростасию (служение с предстоянием иерарха в специальном месте, хоросе, – ред.) в Софийском соборе в Вашингтоне и ввести в должность недавно назначенных сенаторов Греческой православной церкви в Америке.

ДОПОЛНЕНО В 23:50. Как сообщил заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, Варфоломей сейчас находится в хорошем состоянии, и нет никаких оснований для беспокойства.

По его словам, накануне визита в США патриарх течение трех дней проводил заседание Синода, потом были мероприятия по случаю 30-летия его избрания на престол, и сразу после них – перелет в Штаты и первые встречи.

"Наверное, насыщенность событиями и изменение времени просто сказались, и именно поэтому врачи настояли на его однодневном пребывании под наблюдением в госпитале", – написал Зоря.

В США госпитализировали вселенского патриарха Варфоломея
Скрншот из Facebook Евстратия Зори
СПРАВКА. 5 января 2019 года в Стамбуле вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для Православной церкви в Украине. Он назвал это "важнейшей инициативой года". По словам патриарха, это решение позволило миллионам украинских православных "вести местные церковные дела без зависимости от какой-либо другой церкви". ПЦУ была дана полная автокефалия, и без просьбы с ее стороны вселенский патриархат не будет вмешиваться в ее дела.

Читайте также спецпроект: Первый среди равных. Как устроен православный мир патриарха Варфоломея