В США полицейский несколько раз выстрелил в подростка с аутизмом
Преступление (фото - Depositphotos)

В американском штате Юта полицейский несколько раз выстрелил в 13-летнего подростка с синдромом Аспергера. Перед этим его мать позвонила в службу экстренной помощи и попросила помочь из-за нервного срыва у сына. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сейчас подросток находится в больнице в тяжелом состоянии. По факту происшествия ведется расследование. 

В сообщении говорится, что мама мальчика сказала оператору службы экстренной помощи, что ее сына необходимо госпитализировать. У подростка произошел нервный срыв в связи с тем, что мама впервые за год вышла на работу. Он "сильно беспокоился из-за разлуки". Подросток был безоружен, он просто злился и кричал.

При этом правоохранители заявляют, что приехали на вызов в связи с сообщением, что тот якобы "угрожал некоторым людям оружием". Когда они прибыли, то оружия у подростка не обнаружилось. Он начал убегать, один из правоохранителей открыл огонь. Подросток получил ранение плеча, лодыжки, кишечника и мочевого пузыря.

  • 25 мая в Миннеаполисе вспыхнули протесты: людей возмутила смерть афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией. На видео белый полицейский сдавливает коленом шею лежащего Флойда, он делает это даже после того, как мужчина говорит, что ему трудно дышать.
  • 25 августа в американском штате Висконсин начались массовые протесты в связи с тем, что полицейский несколько раз выстрелил в спину 29-летнему афроамериканцу Джейкобу Блейку.
  • 4 сентября сообщалось о том, что в США полицейские во время задержания надели мешок на голову 41-летнему темнокожему мужчине, чтобы он не плевался. Задержанный скончался от удушья.