04.08.2005 11:15

В Великобритании предъявлено первое обвинение подозреваемому по делу о терактах

Правоохранительные органы Великобритании предъявили первое обвинение подозреваемому по делу о терактах в Лондоне 21 июля. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британский телеканал "Скай Ньюз", 23-летнему Исмаилу Абдурахману предъявлено обвинение в сокрытии информации о подготовке взрывов в общественном транспорте две недели назад.

Таким образом, И.Абдурахман, проживающий на юго-востоке Лондона, стал первым из 16 находящихся сейчас под арестом подозреваемых, кому предъявлено официальное обвинение в соответствии с антитеррористическим законодательством Великобритании. Сегодня он предстанет перед лондонским магистратским судом на Боу-стрит для официального ознакомления с обвинением и условиями содержания под стражей, а также для решения дальнейшей судьбы судебного процесса.

Напомним, днем 21 июля на станциях лондонского метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепардс-буш", а также в автобусе N26 на Хакни-роуд на востоке Лондона были предприняты попытки привести в действие взрывные устройства. В результате пострадал один человек.

На прошлой неделе британская и итальянская полиции арестовали всех четверых подозреваемых в совершении этих преступлений - одного в Бирмингеме, двоих в Лондоне и одного в Риме. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции последнего в Великобританию.

Еще 12 человек были задержаны в разных городах страны по подозрению в соучастии или помощи подозреваемым в совершении терактов.