В Австралии готовили теракт в новогоднюю ночь - полиция
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Полиция Австралии задержала мужчину, которого подозревает в планировании нападения с использованием огнестрельного оружия в городе Мельбурне во время празднования Нового года. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Как сообщили в полиции штата Виктория, 20-летний подозреваемый действовал в одиночку и был задержан 27 ноября. Ему собираются предъявить обвинение в подготовке теракта.

Следствие считает, что задержанный планировал застрелить "как можно большее количество людей" на Площади федерации в центре Мельбурна в новогоднюю ночь. Он так и не успел купить оружие.

Задержанный является гражданином Австралии, но его родители - из Сомали. Он находился в поле зрения правоохранителей с начала 2017 года. По данным полиции, он хранил материалы от террористической организации Аль-Каида, в которых объясняется, каким образом следует организовывать теракты и как использовать автоматическое оружие.

Не исключают, что задержанный симпатизировал террористической организации Исламское государство.

23 ноября 2017 года во Франции полиция задержала шесть человек по подозрению в подготовке нападения на рождественскую ярмарку в Реймсе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.