В Мали задержали 20 предполагаемых боевиков ИГ
Фото: ЕРА

Полиция Мали задержала 20 предполагаемых членов группировки Исламское государство, включая двух граждан Франции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в сфере безопасности страны агентства Рейтер.

"Всего (были задержаны) 20 предполагаемых джихадистов, включая двух французов", - сообщил один из источников. По информации еще одного источника, большая часть задержанных являются гражданами Мавритании.

Задержание подозреваемых было произведено в понедельник в городе Зегуа на границе с Кот-д'Ивуаром. Позднее их доставили в столицу Мали Бамако для допроса.

Как известно, на сегодняшний день террористическая группировка Исламское государство является одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тыс. кв. км - террористы объявили о создании так называемого Халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 до 200 тыс. боевиков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.