В МИД РФ прокомментировали принципы ЕС в отношениях с Россией
Фото: открытые источнки

В министерстве иностранных дел РФ прокомментировали заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о пяти принципах отношений Евросоюза с Россией. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД РФ.

Российские дипломаты заявили, что "ничего нового" для себя не услышали. По их мнению, попытки ЕС заставить Россию выполнять минские соглашения ввыглядят как "абсурдное упорство", поскольку сама Украина якобы всячески "уходит" от выполнения Минска-2. В итоге кремлевские дипломаты заявили, что в Брюсселе "делают судьбу российско-есовских отношений заложником украинских властей".

Принцип ЕС, благодаря которому Евросоюз намерен усилить поддержку гражданского общества в РФ, российские дипломаты назвали "очередным пропагандистским трюком и явной подменой понятий".

"Если Евросоюз не знает, куда деть лишние средства, и готов вкладываться в поддержку узкой маргинальной прослойки "правильных" в есовском понимании деятелей, то посоветовали бы Брюсселю больше внимания уделить собственным проблемам - например, экономической ситуации некоторых стран-членов или кризису с мигрантами", - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты встретили заявление российского МИД с иронией. "Евросоюз (!) сдал в заложники (!) Украине (!) свои отношения с Россией (!). Коварная Украина: "The world is mine", - написал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

Вчера, 14 марта, на заседании в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕвроСоюза согласовали пять принципов отношений с Россией. Об этом на пресс-конференции сказала высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Читайте также: Адвокат Савченко объяснил МИД РФ заявление госсекретаря США

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.