В Молдове выдвинут единый проевропейский кандидат в президенты
Майя Санду (фото - ЕРА)

В Молдове кандидат в президенты от Демпартии Мариан Лупу снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера партии Действие и солидарность Майи Санду. Это решение демократы объяснили тем, что Молдове нужен проевропейский президент, а у Санду больше шансов победить лидера прокремлевской партии социалистов Игоря Додона, сообщает Newsmaker.md.

"Молдова нуждается в проевропейском президенте, который будет работать вместе с парламентом и правительством", - сказал Лупу. По его словам, у Санду есть шансы победить Додона во втором туре.

Решение о поддержке экс-министра образования Майи Санду поддержал замглавы Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк, против влияния которого на правительство и парламент Молдовы протестовала проевропейская оппозиция и прокремлевские партии в 2015-2016 годах.

Ранее кандидатуру Санду поддержал лидер движущей силы протестов в Молдове - проевропейской партии Платформа Достоинство и Правда - Андрей Нэстасе. Он снял свою кандидатуру на президентских выборах.21 октября.

Президентские выборы в Молдове пройдут 30 октября. Наибольшие шансы на победу в первом туре, согласно опросам, имеет прокремлевский кандидат Игорь Додон.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.